Equipo editorial

Director y editor responsable

Comité ejecutivo

Patricia Braga, Facultad de Medicina, Universidad de la República, Uruguay patibragafer@gmail.com

Juan Dapueto, Facultad de Medicina, Universidad de la República, Uruguay jdapueto@gmail.com

Gonzalo Ferreira, Facultad de Medicina, Universidad de la República, Uruguay ferreiragon@gmail.com

Omar Macadar, Facultad de Medicina, Universidad de la República, Uruguay omacadar@gmail.com

Cecilia Guillermo, Facultad de Medicina, Universidad de la República, Uruguay ceciliaguillermo63@gmail.com

Nelson Bracesco, Facultad de Medicina, Universidad de la República, Uruguay nbracesco@gmail.com

Hamlet Suárez, Facultad de Medicina, Universidad de la República, Uruguay hamlet.e.suarez@gmail.com

Héctor Piriz, Facultad de Medicina, Universidad de la República, Uruguay piriz.h@gmail.com

Gabriela Algorta, Facultad de Medicina, Universidad de la República, Uruguay algortagabriela@gmail.com

Marcela Vázquez, Facultad de Medicina, Universidad de la República, Uruguay vazquezrodriguezmarcela@gmail.com  

Comité traductor

Jorge Castro, Faculdade de Medicina da Universidade Federal do Río Grande, Brasil prof.castro@yahoo.com.br

Gonzalo Budelli, Departamento de Fisiología, Facultad de Medicina, Universidad de la República, Uruguay gonzalobudelli@gmail.com

Editora ejecutiva

Lic. Marcela Vázquez, Universidad de la República, Uruguay vazquezrodriguezmarcela@gmail.com  

 

Consejo editor

Ricardo Benavente, Biocenter, University of Würzburg, Alemania benavente@biozentrum.uni-wuerzburg.de

José Badano, Institut Pasteur, Montevideo, Uruguay jbadano@pasteur.edu.uy

Patricia Braga, Facultad de Medicina, Universidad de la República, Uruguay patibragafer@gmail.com

Ernesto Cairoli, Hospital de Clínicas, Facultad de Medicina, Universidad de la República, Uruguay ecairoli@hc.edu.uy

Silvia Chifflet, Facultad de Medicina, Universidad de la República, Uruguay schiffle@mednet.org.uy

Francisco Cóppola, Facultad de Medicina, Universidad de la República, Uruguay franciscocoppola60@gmail.com

Mauricio Cuello, Facultad de Medicina, Universidad de la República, Uruguay mcuellot@gmail.com

Adriana Fernández Alvarez, Facultad de Medicina, Universidad de la República, Uruguay afernan@fmed.edu.uy

Federico Ferrando, Facultad de Medicina, Universidad de la República, Uruguay federico.ferrando@gmail.com

Gonzalo Ferreira, Facultad de Medicina, Universidad de la República, Uruguay ferreiragon@gmail.com

Gustavo Folle, Instituto de Investigaciones Biológicas Clemente Estable, Uruguay gustavofolle@gmail.com

Mariana Gomez-Camponovo, CENUR Litoral Norte-Sede Paysandu PDU Medicina Social, Uruguay mgomez@cup.edu.uy

Carlos González, Universidad de Valparaíso, Chile carlos.gonzalezl@uv.cl

Julio Hernández, Facultad de Ciencias, Universidad de la República, Uruguay jahern@fcien.edu.uy

Nelia Hernández, Facultad de Medicina, Universidad de la República, Uruguay hernandez.nelia@gmail.com

Fernando Machado, Hospital de Clinicas, Facultad de Medicina, Universidad de la República, Uruguay fermac08@gmail.com

Julio Medina Presentado, Facultad de Medicina, Universidad de la República, Uruguay jcmedina1@gmail.com

Verónica Milesi, Facultad de Ciencias Exactas, Universidad Nacional de La Plata, Argentina veronica@biol.unlp.edu.ar

Eduardo Mizraji, Facultad de Ciencias, Universidad de la República, Uruguay mizraj@fcien.edu.uy

Mónica Pujadas, Facultad de Medicina, Universidad de la República, Uruguay monipujadas@gmail.com

Carlos Romero, Academia Nacional de Medicina, Uruguay  romeroca@adinet.com.uy

Omar Rompani, Banco de Prótesis, Uruguay orompani@bancodeprotesis.com

Rossana Sapiro, Facultad de Medicina, Universidad de la República, Uruguay rossanasapiro@gmail.com

Gisselle Tomasso, Unidad de Investigación Clínica y Epidemiológica, Montevideo, Uruguay gtomasso@unicem-web.org

Claudia Treviño, Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM), México claudia.trevino@ibt.unam.mx

Consejo asesor

Carlos Ketzoian, Uruguay carlosk@mednet.org.uy

Juan Dapueto Prieto, Departamento de Psicología Médica, Hospital de Clínicas.  Universidad de la República, Uruguay jdapueto@gmail.com

Luis Barbeito, Institut Pasteur, Montevideo, Uruguay barbeito@pasteur.edu.uy

Enrique Barrios, Facultad de Medicina, Universidad de la República, Uruguay ebarrios1952@gmail.com

Mario Calcagno, Facultad de Medicina, Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM), México calcagno@unam.mx

Jorge Castro, Faculdade de Medicina da Universidade Federal do Río Grande, Brasil prof.castro@yahoo.com.br

Francisco Crestanello, Academia Nacional de Medicina, Uruguay fcrestanello@vera.com.uy

Lucía Delgado Pebé, Hospital de Clínicas, Facultad de Medicina, Universidad de la República, Uruguay ldelgadopebe@gmail.com

Ramón Latorre, Universidad de Valparaíso, Chile ramon.latorre@uv.cl

Omar Macadar, Facultad de Medicina, Universidad de la República, Uruguay omacadar@gmail.com

Elia Nunes, Facultad de Medicina, Universidad de la República, Uruguay enunes@fmed.edu.uy

Eduardo Osinaga, Facultad de Medicina, Universidad de la República, Uruguay eosinaga@fmed.edu.uy

Jorge Quian, Facultad de Medicina, Universidad de la República, Uruguay jorgeq@internet.com.uy

Rafael Radi, Facultad de Medicina, Universidad de la República, Uruguay rradi@fmed.edu.uy

Enrique Pons, Facultad de Medicina, Universidad de la República, Uruguay jeqpons@gmail.com

Eduardo Rios, Medical College, Rush University, Estados Unidos eduardo_rios@rush.edu

Cristina Touriño, Hospital de Clínicas, Facultad de Medicina, Universidad de la República, Uruguay cltourino@gmail.com

Asistentes de edición y corrección bibliográfica- Soporte OJS

Lic. Marcela Vázquez, Universidad de la República, Uruguay vazquezrodriguezmarcela@gmail.com

Corrección de estilo y Diseño

Noelia Techera, Universidad de la República, Uruguay vazquezrodriguezmarcela@gmail.com